汽车若干辆装运货物一批,每辆装2T,这批货物就有8T不能运走,每辆装3T,那么这批货物装完,还可以装

汽车若干辆装运货物一批,每辆装2T,这批货物就有8T不能运走,每辆装3T,那么这批货物装完,还可以装
其他货物,汽车有几辆,货物有多少T?
水不在深 1年前 已收到2个回答 举报

w狭艿hpzbc 幼苗


汽车有x辆
2x+8<3x
2x+8>3﹙x-1﹚
解得8<x<11
∵x是正整数
∴x=9或10
当x=9时,2x+8=26
当x=10时,2x+8=28
答:汽车有9辆,货物有26吨或汽车有10辆,货物有28吨


3

nastyguy 幼苗


汽车有x辆 货物有yT
2x+8=y (1)
0<3x-y<2 (2)
(2)-(1) 8x=9 y=26


1