已知a+b+c=0,求a的立方+a的平方c+b的平方c-abc+b的平方的值

三里亭小区 1年前 已收到1个回答 举报

xusan2009 种子


因为a+b+c=0,所以c=-a-b
a³+a²c+b²c-abc+b²=a³+a²(-a-b)+b²(-a-b)-ab(-a-b)+b²=a³-a³-a²b-ab²-b³+a²b+ab²+b²=b²-b³
=b²(1-b)


6