小王走的路程比小李多四分之一,小李用的时间比小王多七分之三,则小王与小李的速度比是多少?

sssdragon 1年前 已收到2个回答 举报

woyeai052 幼苗


小王走路程:小李走路程=(1+1/4):1=5:4
小王用时间:小李用时间=1:(1+3/7)=7:10
小王的速度:小李的速度=(5÷7):(4÷10)=25:14
答:小王与小李的速度比是25:14


9

风弦霞 幼苗


25:14


2