初一数学解下列三元一次方程组(要有过程)!

初一数学解下列三元一次方程组(要有过程)!
x+Z-3=0
2x-y+2z=2
x-y-z=-3
远望当归 1年前 已收到4个回答 举报

tomato_lee 幼苗


1+3:2x-y-3=-3,y=2x
2+3x2:4x-3y=-4,
4x-6x=-4,
x=2
y=2x=4
z=3-x=1


8

changfengjie 幼苗


2式-3式:x+3z=5……(4)
(4)-(1):解得z=1,x=2
∴y=4


2

无影飘飘 幼苗


①:x+Z-3=0
②:2x-y+2z=2
③:x-y-z=-3
①式=x+y=3 ;x=3-y
将x=3-y代入③式可得:(3-y)-y-z=-3 ;所以 6-2y=z
将x=3-y与6-2y=z代入②式可得:y=4 那么 x=2 ;z=1


1

lilylily928 幼苗


x=3-z
2x-y+2z=2(3-z)-y+2z=2 6-2z-y+2z=2 y=4
x-y-z=3-z-y-z=-3 3-2z-y=-3 3-2z-4=-3 z=1
x=3-z=3-1=2


0