若一个α角终边上有一点P(-4,a),且sinα·cosα=根号3/4,则α的值为 sin和cos

若一个α角终边上有一点P(-4,a),且sinα·cosα=根号3/4,则α的值为 sin和cos
怎么求
qcxx 1年前 已收到1个回答 举报

6145321f800c628d 幼苗


由题意得tanα=-a/4
sinα·cosα=1/2sin2α=√3/4
sin2α=√3/2
万能公式sin2α=2tanα/(1+tan²α)=√3/2
所以(-a/2)/(1+a²/16)=√3/2
解得a=-4√3/3或-4√3
所以tanα=√3/3或√3
因为α是第三象限角,所以α=4π/3或7π/6


5