已知函数f(x)=6sinx*cosx+4cos(x+π/4)*cos(x-π)+2cos^2x.求:(1) f(x)的

已知函数f(x)=6sinx*cosx+4cos(x+π/4)*cos(x-π)+2cos^2x.求:(1) f(x)的最小正周期;(2) f(x)的最大值及取得最大值所对应的x值.
郁闷苦恼2007 1年前 已收到1个回答 举报

她的苏打 幼苗


f(x)=6sinxcosx+4cos(x+π/4)cos(x-π)+2cos^2x
=3sin(2x)+2√2(cosx-sinx)(﹣cosx)+2cos^2x
=3sin(2x)+2√2sinxcosx-2√2cos^2x+2cos^2x
=(3+√2)sin(2x)-(√2-1)[cos(2x)+1]
=√(14+4√2)sin(2x-θ)-(√2-1) tanθ=(√2-1)/(3+√2)=(4√2-5)/7
∴f(x)的最小正周期T=2π/2=π
当2x-θ=2kπ+π/2即x=kπ+π/4+θ时,取得最大值√(14+4√2)-(√2-1)


9