数学题往一个高12厘米,底面直径十厘米的圆锥形容器中灌满水,再放进一个高12厘米底面直径10厘米的圆柱中

数学题往一个高12厘米,底面直径十厘米的圆锥形容器中灌满水,再放进一个高12厘米底面直径10厘米的圆柱中
问这时圆柱中水的高是多少厘米?
yurencc 1年前 已收到4个回答 举报

湖心 幼苗


10/2=5cm
5*5*3.14=78.5立方厘米
78.5*12=942立方厘米
942/3=314立方厘米
10/2=5cm 5*5/3.14=78.5平方厘米
314/78.5=4cm
算完了,4 cm需要解法来找我,保证教会你.


9

hao1538 幼苗


4cm


2

sleep_302 幼苗


r=10/2=5
V=3.14*5*5*12/3=314
314*3/12/5/5=37.68


1

pqgirl 幼苗


942


0