小明有90张卡片,小强有60张图片,要让小明的卡片是小强的4倍,小强要给多少张卡

NBAzz 1年前 已收到1个回答 举报

BICT 幼苗


你好!
要让小明的卡片是小强的4倍,小强还剩150÷(4+1)=30(张)
所以小强要给60-30=30(张)

1年前 追问

4

NBAzz 举报

请问为什么要4+1呢?

举报 BICT

把小强的设为单位1,则小明的是4个单位,所以是4+1