在固定的、倾角为37°斜面上有一个10kg的物体,它与斜面动摩擦力因素为0.25.水平力F作用于物体上,欲使物体沿斜面以

在固定的、倾角为37°斜面上有一个10kg的物体,它与斜面动摩擦力因素为0.25.水平力F作用于物体上,欲使物体沿斜面以5m/s^2的加速度上升,推力F应为多大?
安逸蚂蚁 1年前 已收到4个回答 举报

你有_vv 春芽


答案在图片上,F=200N


9

翊雨 幼苗


F=130N


2

红衣法师 幼苗


沿斜面由牛顿第二定律:
F×cos37-mg×sin37-μmgcos37=ma 代值得:
0.8F-0.6×10×10-0.25×10×10×0.8=10×5 解得:
F=162.5N


0

反抗上 幼苗


F沿斜面分力为 Fcos37°;F垂直斜面分力为Fsin37°
重力斜面分力为 mgsin37°;重力垂直斜面分力为mgcos37°
物体与斜面之间的压力 N=Fsin37°+mgcos37°
摩擦力f=μN
F合=Fcos37°-mgsin37°-μ(Fsin37°+mgcos37°)=ma
0.8F-60-0.25×(0.6F+80)=50
F=200N


0