解方程 65-(2x+1)(4x^2-2x+1)+8x(x+2)^2=32(x-3)^2

absyang 1年前 已收到1个回答 举报

shanshanqqy 幼苗


65-(2x+1)(4x^2-2x+1)+8x(x+2)^2=32(x-3)^2
65+8x(x^2+4x+4)=32(x^2-6x+9)+(2x+1)(4x^2-2x+1)
65+8x^3+32x^2+32x=32x^2-192x+288+8x^3-4x^2+2x+4x^2-2x+1
224x=224
x=1


9