先化简,再求值:[(-3xy)2•x3-(2x2)•(3xy2) 3]÷9x4y2,其中:x=[1/3],y=

先化简,再求值:[(-3xy)2•x3-(2x2)•(3xy23]÷9x4y2,其中:x=[1/3],y=-2.
roche5588 1年前 已收到1个回答 举报

kyosan 幼苗


解题思路:先算单项式乘以单项式,然后算中括号外的除法,得到最简形式,将x、y的值代入求值.

原式=[9x5y2-54x5y6]÷9x4y2
=x-6xy4
当x=[1/3],y=2时,
原式=[1/3]-6×[1/3]×2=-3[2/3].

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 考查了整式的混合运算-化简求值,整式的混合运算需特别注意运算顺序及符号的处理.


1