6根380V、1KW的加热管两根串联接入380V的电路中,用三角形连接法.请问每根管子的功率、电流是多少?

sunyu_manson 1年前 已收到1个回答 举报

dsgz_555 春芽


6根加热管型号一样,三相平衡,计算只考虑一种情况即可!
两根串联后.电压不变,电阻增加一倍,根据P=U*U/R,得出串联后两根加热管的功率是500W,每根管子的功率是250W.
电流I=P/U=500/380=1.3A


7