电灯L的电阻和电源电压不变,滑动变阻器的P从电灯L的电阻和电源电压不变,滑动变阻器的P从中点移到b端(1)

电灯L的电阻和电源电压不变,滑动变阻器的P从电灯L的电阻和电源电压不变,滑动变阻器的P从中点移到b端(1)

电灯L的电阻和电源电压不变,滑动变阻器的P从中点移到b端(1)p在变阻器中点或b端,两次灯L上电压比是16:1求电功率之比.(2)若变阻器的最大阻值是R=60Ω,求电灯L的电阻.
白鱼烛光 1年前 已收到1个回答 举报

liyingdad 幼苗


(1)设p在变阻器中点时L的电压为16U,在B端时为U.则P1=(16U)^2/R,P2=U^2/R.那么P1/P2=216:1.
(2)因为2次的电压比是16:1,所以两次的电流比也是16:1,所以两次总电阻的比是1:16.设电灯的电阻为R,则(R+30):(R+60)=1:16,这样就能求出R了.


9