多项式x2y-y2z+z2x-x2z+y2x+z2y-2xyz因式分解后的结果是(  )

多项式x2y-y2z+z2x-x2z+y2x+z2y-2xyz因式分解后的结果是(  )
A. (y-z)(x+y)(x-z)
B. (y-z)(x-y)(x+z)
C. (y+z)(x-y)(x+z)
D. (y+z)(x+y)(x-z)
揣想的忧郁 1年前 已收到1个回答 举报

周晓雪520 花朵


解题思路:原式是一个复杂的三元三次多项式,直接分解有一定困难,把原式整理成关于某个字母按降幂排列的多项式(y-z)x2+(z2+y2-2yz)x+z2y-y2z,再运用提取公因式法和十字相乘法分解因式.

x2y-y2z+z2x-x2z+y2x+z2y-2xyz
=(y-z)x2+(z2+y2-2yz)x+z2y-y2z
=(y-z)x2+(y-z)2x-yz(y-z)
=(y-z)[x2+(y-z)x-yz]
=(y-z)(x+y)(x-z).
故选A.

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查了用分组分解法进行因式分解,难点是将原式重新整理成关于x的二次三项式,改变其结构,寻找分解的突破口.


6