3000转每千瓦时的电能表,5分钟转了60转,求电功率

3000转每千瓦时的电能表,5分钟转了60转,求电功率
某家庭电路中的电能表标有“200伏,10安”和“3000转每千瓦时”的字样,问:若只让某用电器工作时,在5分钟内转了60转,求该用电器这段时间的电功率
jkxy 1年前 已收到1个回答 举报

jjfish_tse 幼苗


W=60转/3000转每千瓦时=0.02千瓦时 P=W/t=0.02千瓦时/(5/60)时=240瓦


3