(M-1/M^2+6M+9)+(M-3/M^2+4M+3)怎么化简

糖她她 1年前 已收到2个回答 举报

123qqq321 幼苗


(M-1/M^2+6M+9)+(M-3/M^2+4M+3)
=(m-1)/(m+3)²+(m-3)/(m+3)(m+1)
={(m-1)(m+1)+(m-3)(m+3)}/(m+3)²(m+1)
=(m²-1+m²-9)/(m+3)²(m+1)
=2(m²-5)/(m+3)²(m+1)


1

马元元 精英


原式=(M-1)/(M+3)²+(M-3)/(M+1)(M+3)
=(M²-1+M²-9)/(M-1)(M+3)(M-3)
=(2M²-10)/)M³-M²-9M-9)


2