关于、化学复分解反应、、、、NaOH和Ba(NO3)2两种溶液混合后 (能或 不能)发生复分解反应写出一个有BaSO4生

关于、化学复分解反应、、、、
NaOH和Ba(NO3)2两种溶液混合后 (能或 不能)发生复分解反应
写出一个有BaSO4生成的复分解的化学方程式,
隅遇 1年前 已收到3个回答 举报

chatt1984 幼苗


混合后不能发生复分解反应.
有BaSO4生成的复分H2SO4+Ba(OH)2===BaSO4↓+2H2O
很高兴为你解决问题!


3

柠檬女 春芽


不能
BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl


0

xujingsnady 幼苗


1.不能!复分解反应需要生成物里有水,沉淀,气体有一种即可
但是NaOH和Ba(NO3)2即使反应生成NaNO3和Ba(OH)2没有以上三种的任何一种
所以不反应
2.Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaOH


0