现在是12点,再过几分钟,时针和分针第一次重合?

taoshijun 1年前 已收到1个回答 举报

大连阿雅 春芽


60÷(60-5)=12/11
60X12/11=65又11分之5 分钟

1年前 追问

4

taoshijun 举报

麻烦请讲解一下可以吗?

举报 大连阿雅

一圈60分,分针速度为60,(1小时行60格) 时针速度为5(1小时行5格) 这是追及问题,用路程差除以速度差=追及时间 所以得到12/11,这说明走了60分钟的12/11