在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,且a+c=2b,A-C=π/3,求sinB的值.

在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,且a+c=2b,A-C=π/3,求sinB的值.
若回答优秀,
155064493 1年前 已收到1个回答 举报

baby123321 幼苗


a+c=2b
∴sinA +sinC = 2sinB
2sin[(A+C)/2] * cos[(A-C)/2] = 2sinB
sin[(A+C)/2] * cos(π/6) = sinB
因为A + B + C = π
所以:(A+C)/2 = π/2 - B/2
cos(B/2) * √3/2 = 2sin(B/2)cos(B/2)
显然B/2不等于π/2,cos(B/2)不等于0
所以:
sin(B/2) = √3/4
cos(B/2) = √13/4
sinB = 2sin(B/2)cos(B/2) = √39/8

1年前 追问

10

155064493 举报

* 这个是什么意思?

举报 baby123321

....乘号