已知x=2,y=-1是关于x、y的二元一次方程组3x-by=7a+4,ax+by=2-b的解,求4a+b^2+(-a)^

已知x=2,y=-1是关于x、y的二元一次方程组3x-by=7a+4,ax+by=2-b的解,求4a+b^2+(-a)^2009
上铺兄弟 1年前 已收到3个回答 举报

ttcchsfc 幼苗


不敢保证啊~错了别怪我==
将x=2,y=-1代入3x-by=7a+4,ax+by=2-b,得:6+b=7a+4,2a-b=2-b
2a-b=2-b
2a-b+b=2
2a=2
a=1
将a=1 代入 6+b=7a+4,得:b=5
将a=1,b=5 代入4a+b^2+(-a)^2009,得:
原式=4+5^2+(-1)^2009
=4+25-1
=28
完工,散花==+


7

振兴mm粹 幼苗


把X=2 Y=-1 代入方程组3X-by=7a+4 ax+by=2-b 得6+b=7a+4 2a-b=2-b
a=1 b=5 4a+b²+(-a)^2009=4+25+(-1)=28


2

ytr4eert 幼苗


由题意的,将x=2,y=-1带入得a=1,b=5
在带入到原式,解得4a+b²+(-a)2009=28


2