一道数学题,应用题果园里有苹果树1200棵,比梨树多1/3,果园里有梨树和苹果树共多少棵?要算式!

玄中记 1年前 已收到6个回答 举报

zp76zp 幼苗


1200/(1+1/3)=900
1200+900=2100


10

悟空计盗紫金铃 幼苗


梨树
1200*(2/3)=800
共 1200+800=2000


2

墨竹清 幼苗


一共有2100棵。


2

jstu 幼苗


梨树*(1+1/3)=苹果树=1200
梨树=900
梨树+苹果树=2100


1

昨日狂花 幼苗


1200*2/3=800棵
1200+800=2000棵


1

细吻 幼苗


1200÷(1+三分之一)+1200=2100
还可列方程设梨树为x
(1+三分之一)x=1200
x=900
1200+900=2100
有问题可以问我,自认为数学还不错


0