郑阿姨是一个热情的主人,下面是关于她招待客人的情况:

郑阿姨是一个热情的主人,下面是关于她招待客人的情况:
郑阿姨有一回用一筐橘子招待远道而来的几位客人,第一次她分掉了其中的一半又一只,第二次又分掉余下的一半又一只,最后一次将余下的一半又3只分掉,篮子里一只橘子都没剩下.请问:她篮子里原来有多少个橘子?
(方程解=.=)
boylinsen 1年前 已收到1个回答 举报

hotop10 幼苗


设总数为X,第一次剩下:x-x/2-1;第二次剩下:(x/2-1)/2-1;
第三次剩下:【(x/2-1)/2-1】/2-3=0解得x=30
2,如果能倒着推的话比较简单,最后一次是余下的一半又三个,就是说第二次分掉后剩下了6个,第二次就是(6+1)*2=14,第一次就是(14+1)*2=30.


2