一道关于自由落体的题目在悬崖边上,每隔一定的时间就会有雨滴从静止开始下落,第一滴雨滴刚好落到悬崖底时,第五滴雨滴刚好开始

一道关于自由落体的题目
在悬崖边上,每隔一定的时间就会有雨滴从静止开始下落,第一滴雨滴刚好落到悬崖底时,第五滴雨滴刚好开始下落,其中第3.4两滴之间的距离为3.75m,g取10,求悬崖的高度.
请写出具体过程
gajigaji 1年前 已收到2个回答 举报

hxhwsj 幼苗


很经典的自由落体运动题目哦.
设每隔t秒落下一个雨滴,则有1/2 g(2t)2=1/2 gt2 +3.75
因此可以解出t的值.
然后可以得知第一滴和第五滴之间的距离即为悬崖的高度,则h=1/2 g (4t)2
括号后面的2都是平方.
值的话自己算一下吧.


9

huaicoco520 幼苗


20米,详细不告诉你


0