(a-b)*(a-c)分之2a-b-c加上(b-c)*(b-a)分之2b-c-a加上(c-b)*(c-a)分之2c-a-

(a-b)*(a-c)分之2a-b-c加上(b-c)*(b-a)分之2b-c-a加上(c-b)*(c-a)分之2c-a-b化简并计算
藤迹 1年前 已收到1个回答 举报

guxialong 幼苗


2a-b-c/(a-b)(a-c)+2b-c-a/(b-c)(b-a)+2c-a-b/(c-a)(c-b)=[(a-b)+(a-c)]/(a-b)(a-c)+[(b-c)+(b-a)]/(b-c)(b-a)+[(c-a)+(c-b)]/(c-a)(c-b)=1/(a-c)+1/(a-b)+1/(b-a)+1/(b-c)+1/(c-b)+1/(c-a)=[1/(a-c)+1/(c-a)]+[1/(a-b)+1/(b-a)]+[1/(b-c)+1/(b-c)]=0+0+0=0

1年前 追问

8

藤迹 举报

Խһ¶Щʽ֪ʶ

举报 guxialong

2a-b-c/(a-b)(a-c)+2b-c-a/(b-c)(b-a)+2c-a-b/(c-a)(c-b) =[(a-b)+(a-c)]/(a-b)(a-c)+[(b-c)+(b-a)]/(b-c)(b-a)+[(c-a)+(c-b)]/(c-a)(c-b) =1/(a-c)+1/(a-b)+1/(b-a)+1/(b-c)+1/(c-b)+1/(c-a) =[1/(a-c)+1/(c-a)]+[1/(a-b)+1/(b-a)]+[1/(b-c)+1/(b-c)] =0+0+0=0 ʲôѵ ͨIJַ ͳ ۲ĸ ֪Ҫ