函数z+z(x,y)由方程F(x+y,x+z)=1所确定,其中F有二阶连续偏导数,且F2不等于0,求∂^2z

函数z+z(x,y)由方程F(x+y,x+z)=1所确定,其中F有二阶连续偏导数,且F2不等于0,求∂^2z/∂x^2
cuiziyi 1年前 已收到1个回答 举报

谈宴 花朵


F(x+y,x+z)=1
F1+F2(1+∂z/∂x)=0 ∂z/∂x=-F1/F2-1
∂^2z/∂x^2=[-F2(F11+F12(1+∂z/∂x))+F1(F21+F22(1+∂z/∂x)]/F2^2


5