(2009•益阳)一辆质量为5t的大型货车,允许满载货物的质量为20t,货车前后共有10个轮子,满面载货物时每个轮子与地

(2009•益阳)一辆质量为5t的大型货车,允许满载货物的质量为20t,货车前后共有10个轮子,满面载货物时每个轮子与地面的接触面积为0.04m2,此车的功率为300KW,车满载货物并以20m/s的速度在平直公路上匀速行驶1000m.请你提出与本题有关的3个物理问题 并计算出来,照示例进行设问和解答.(示例除外,但在示例中求出的数据可在自己的解答中使用.g取10N/kg)
示例
问题:满载时车和货物的总重力是多少?
解:G=G+G=(m+m)g=(5×103kg+2×104kg)×10N/kg=2.5×105N.
gu9988 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoqingercn 幼苗


解题思路:根据题意可以求出空载时车的重力,空载时车对地面的压力,满载时货物的重力,满载时货物对车的压力,满载时车对地面的压力,满载时车对地面的压强,车行驶1000m所需时间,车匀速行驶时受到的牵引力,车匀速行驶时受到的阻力等.

(1)问题:匀速行驶1000m需要的时间?
t=[s/v]=[1000m/20m/s]=50s.
(2)问题:空载时车对地面的压力?
F=G=50000N.
(3)问题:车匀速行驶时受到的牵引力是多少?
F=[P/V]=[300000W/20m/s]=15000N.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;速度公式及其应用;功的计算.

考点点评: 本题考查根据题意自己提出问题自己解决,关键是考查对所学物理知识全面了解的能力,并做到举一反三.


2