小学五年级 数学 速度呀 急 请详细解答,谢谢! (26 12:34:49)

小学五年级 数学 速度呀 急 请详细解答,谢谢! (26 12:34:49)
有一个梯形,如果它的上底增加2米,下底和高都不变,他的面积就增加4.8平方米;如果上底和下底都不变,高增加了2米,它的面积就增加8.5平方米.求原梯形的面积.
两组架线工人一起架设一段电话线,第一组每小时架设900米,第二组每小时架设750米.两组分别从线路的两端向中间架设,结果第一组比第二组早2小时架设到线路的中点.这段电话线有多长?
 
月扬水 1年前 已收到5个回答 举报

郁鱼儿 幼苗


第一题:
从第一个条件可以看出高=4.8m
第二个条件上底+下底=8.5m
所以面积=8.5*4.8/2=20.4平方米
第二题:
设总长为X
0.5X/750-0.5X/900=2
X=18000m
解毕


9

hnsyys 幼苗


rgfr


1

hvyyxl 幼苗


上底增加部分是面积,可以看成三角形,边长2米,高是梯形的高。那么高就等于4.8*2/2=4.8米。
高变动的话,新增部分面积为(上底+下底)*2/2=8.5,那原来提醒面积就等于(上底+下底)*高/2=8.5*4.8/2=20.4。
提前俩小时,俩小时第2组建设了1500米。
第一组每小时比第2组多建设150米,那10个小时多建设1500米,10小时第一组建了总数的一办,就...


0

oddo 幼苗


1
从第一个条件可以看出高=4.8m
第二个条件上底+下底=8.5m
所以面积=8.5*4.8/2=20.4平方米
2
设总长为X
0.5X/750-0.5X/900=2
X=18000m


0

wallaceliu36 幼苗


1、20.4平方米
2、18000米


0