一个车间有两个小组,第一小组与第二小组人数的比是5:3,如果第一小组中的14人到第二小组,则第一小组与第二小组人数的比是

一个车间有两个小组,第一小组与第二小组人数的比是5:3,如果第一小组中的14人到第二小组,则第一小组与第二小组人数的比是1:2,原来两个小组各有多少人?
ceraul 1年前 已收到7个回答 举报

迟到813 幼苗


解题思路:由题意可得:把两个小组的总人数看作单位“1”,则第二组的人数原来占总人数的[3/5+3],现在第二组的人数占总人数的[2/1+2],增加了总人数的([2/1+2−
3
5+3]),与其对应的数量是14人,因此用对应量14人除以对应分率([2/1+2
3
5+3]),就是两个小组的总人数,从而就可以求出各自的人数.

14÷([2/1+2−
3
5+3]),
=14÷([2/3]-[3/8]),
=14÷[7/24],
=48(人);
48×[5/5+3]=30(人),
48-30=18(人);
答:原来第一小组有30人,第二小组有18人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 求出14人所对应的分率([2/1+2−35+3]),是解答本题的关键.


9

rxfjob 幼苗


1组30人,二组18人。方法:设第一组人数为X,第二组人数为Y。可得:X:Y=5/3;(X-14)/(Y+14)=1:2 解得X=30,Y=18


2

有本漫画 幼苗


没有悬赏分啊,哎!好吧,算是助人为乐了!
设第二小组原先为x人,则第一小组原先是5x/3人;调换人数后第一组人数为(5x/3 - 14)人,第二组为(x+14)人
对于调换人数后有:(5x/3 - 14): (x+14) = 1 : 2
由此可以解得:x = 18
由此原先第一小组有 5*18/3 = 30 人
第二小组有 18 人
...


2

ELLA66 幼苗


48


1

dennisnie1 幼苗


48人


0

小猫nn班 幼苗


设第一组x第二组y

3x=5y (x-14)×2=y+14得
x=30 y=18


0

西瓜不会伤心 幼苗


5+3=8
1+2=3
3和8的最小公倍数:24
则调前人数比为15:9
调后人数比为8:16
有比可以得到结论调去第二组了7份
7份是14人
则2人/份
所以:
第一小组原有15×2=30人
第二小组原有9×2=18人
答:第一小组原有30人,第二小组原有18人。...


0