帮我做做下面几道应用题!(1)小明在计算3.6除以一个数时,由于被除数的小数店向右点错了一位,结果是24.这道题的除数是

帮我做做下面几道应用题!
(1)小明在计算3.6除以一个数时,由于被除数的小数店向右点错了一位,结果是24.这道题的除数是多少?
(2)一个一位小数,把它的小数部分扩大2倍,这个数是7.8;把它的小数部分扩大5倍,这个数是10.5,这个数原来是多少?
qmzlan 1年前 已收到1个回答 举报

y952233984 幼苗


(1)小明在计算3.6除以一个数时,由于被除数的小数店向右点错了一位,结果是24.这道题的除数是多少?
题有毛病,应该是小明在计算3.6除一个数时,由于被除数的小数点向右点错了一位,结果是24.这道题的被除数是多少?
3.6×24÷10=8.64
(2)一个一位小数,把它的小数部分扩大2倍,这个数是7.8;把它的小数部分扩大5倍,这个数是10.5,这个数原来是多少
(10.5-7.8)÷(5-2)=0.9
7.8-0.9=6.9


8