1.物理实验试题1 指出有效数字位数x=0.00010cm 2 下列取三位有效数字1.0750= 0.0040000在线

1.物理实验试题
1 指出有效数字位数
x=0.00010cm
2 下列取三位有效数字
1.0750= 0.0040000
在线急等
zk523 1年前 已收到8个回答 举报

luluahya 幼苗


1 x=0.00010cm 的有效数字位数是2位,即1、0,最后那两位
2 下列取三位有效数字
1.0750=1.08
0.0040000=0.00400
有效数字是从左边第一位不为0的算起

1年前 追问

9

zk523 举报

图片上的题目帮我解答一下呗,谢谢啦,一定要正确,会追加财富的

javierlu 幼苗


1.两位
2.1.07 0.00400


2

kimi0828 幼苗


利用科学计数法解释会更好理x=0.00010=1.0×10^-4,看“1.0”故有效数字位数是2位;同理1.0750≈1.08,0.0040000=4.00×10^-3=0.00400。哥哥 我还有问题 还在么 用正确表达式书写下列 A=2.104±0.351 B=1.0017400±0.005 C=99.50±0.133 单位变换: x=(33.85±0.003)cm=()mm=()m x=...


2

476656612 幼苗


1 两位
2 1.08
3 0.00400


1

sabinlove 幼苗


1.两位。从第一位不为0的数算起。
2. 1.08 0.00400


1

liuying83326 幼苗


1.有效数字位数为左边起第一个不是零的数字开始到右边结束,之间所有数字个数,所以x从左边起第一个不是零的数是1,右边有一个0,所以有效数字位数为2
2.第一个从1开始应该保留三个,四舍五入就是1.08 第二个 从左边数第一个数字是4,所以应该是4后面有3个0,就是0.00400...


0

dadshu 幼苗


1. 2 有效数字的定义是从第一个非零数字起到最后一个数字止,在这里就是1和0
2. 根据有效数字的定义,从第一个非零开始取三个数,后面一位四舍五入,就是 1.08和0.00400


0

天蝎scorpio 幼苗


21.08
0.00400


0