(2006•海淀区一模)曲线y=x3-3x2有一条切线与直线3x+y=0平行,则此切线方程为(  )

(2006•海淀区一模)曲线y=x3-3x2有一条切线与直线3x+y=0平行,则此切线方程为(  )
A.x-3y+1=0
B.3x+y+5=0
C.3x-y-1=0
D.3x+y-1=0
wangliyi3016 1年前 已收到1个回答 举报

hoho311 幼苗


解题思路:求出函数的导函数,由切线与已知直线平行得到斜率相等,求出切线的斜率,令导函数等于斜率的值列出方程求出x的值即为切点的横坐标,把横坐标代入到曲线方程中求出切点的纵坐标,根据切点坐标和切线斜率写出切线方程即可.

求得y′=3x2-6x,因为曲线切线与直线3x+y=0平行,
所以切线的斜率k=-3,即y′=3x2-6x=-3,解得x=1,把x=1代入到曲线方程得y=1-3=-2,
则切点坐标为(1,-2),
所以切线方程为y+2=-3(x-1),即3x+y-1=0
故选D

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 此题考查学生会利用导数求曲线上过某点切线的斜率,会根据一点和斜率写出直线的方程,是一道中档题.


6