.1甲乙两车同时从ab两地相对开出,在距离终点7.5千米处相遇.已知乙车速度是甲车的一又八分之三倍,两站相

.1甲乙两车同时从ab两地相对开出,在距离终点7.5千米处相遇.已知乙车速度是甲车的一又八分之三倍,两站相
距多少千米
2.一班和二班的人数之比是8 比7,如果将一班中的8名同学调到二班去,则一般和二班人数的比变为4比5.求原来连个伴各有多少同学多少名
笨桶桶 1年前 已收到2个回答 举报

三八蛋 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
1)甲乙两车同时从ab两地相对开出,在距离(中点)7.5千米处相遇.已知乙车速度是甲车的一又八分之三倍,两站相距多少千米?
相遇时甲车行了全程的1/(1+1又3/8)=8/19
相遇时甲车距离中点1/2-8/19=3/38
两站相距7.5/(3/38)=95千米
答:两站相距95千米.
2)一班和二班的人数之比是8 比7,如果将一班中的8名同学调到二班去,则一班和二班人数的比变为4比5.求原来两个班各有同学多少名?
一班原来占总人数的8/(8+7)=8/15
一班现在占总人数的4/(4+5)=4/9
一班调走了总人数的8/15-4/9=4/45
总人数是8/(4/45)=90人
一班原来有90*8/15=48人
二班原来有90-48=42人
答:一班原来有48人,二班原来有42人.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !祝你学习进步!


6

西岭雪 幼苗


2、设一共有x人。一班(7/15)x人,二班(8/15)x人。
[(8/15)x-8]:[(7/15)x 8]=4:5
x=90
一班:42二班:48


2