x²+2x-5=0(公式法)

he_huo 1年前 已收到1个回答 举报

sunboo_83 幼苗


a=1,b=2,c=-5
所以△=b²-4ac=4+20=(±2√6)²
x=(-2±2√6)/2
x1=-1-√6,x2=-1+√6


10