设a,n为正整数,且a整除2n的平方,试说明n的平方+a不是平方数

设a,n为正整数,且a整除2n的平方,试说明n的平方+a不是平方数
快那,好的加分
dennis7689 1年前 已收到1个回答 举报

素侠居 幼苗


a|2n^2如果n^2+a=b^2.一式则 2b^2=2n^2+2a所以a|2b^2如果a是奇数,则a|n^2, a|b^2如果a是偶数,则a/2|n^2, a/2|b^2总有数c|n^2 c|b^2       a=c或者2c设c=x^2*y y不含平方因子则设 y|(n/x)^2=y^2*N^2 ...

1年前 追问

8

dennis7689 举报

老师,还能不能用其他方法解?如果令n^2+a=m^2,则.....会吗,好像有代换的..偶们老师说的啦...再问一下,“不是平方数”是什么概念,是负数吗?

举报 素侠居

1 4 9 16 25 ...........n^2就是平方数,其它不是平方数。你设的m^2就表示平方数。 y不存在平方数因子:即y的算术表达式中每个素因子p的指数是1,如y=3*7*37; 否则如3^3*7*37则有9作为y的平方因子。 简单一点,按你所设n^2+a=m^2: a|2n^2 a|2m^2, 设a=2^r*x^2*y, r=0或者1, y不存在平方数因子。 则x^2|n^2 x^2|m^2 所以xy|m xy|n, 设m=xyM, n=xyN 代入:m^2-n^2=a y(N^2-M^2)= 2^r =1或者2 y(N-M)(N+M) =1或者2 ----------显然无解