已知x³+x²+x+1=0,求1+x+x²+x³```+x的2011次方

zyngdbwh 1年前 已收到1个回答 举报

andyboy1211 幼苗


解:1+x+x²+x³```+x²º¹¹
=(1+x+x²+x³)+(x^4+x^5+x^6+x^7)+```+(x^2008+x^2009+x²º¹º+x²º¹¹)
=(1+x+x²+x³)+(x^4)×(1+x+x²+x³)+```+(x^2008)×(1+x+x²+x³)
=0+(x^4)×0+……+(x^2008)×0
=0+0+……+0
=0


2