与水反应的一般是什么物质水在什么情况下会发生化学反应?可以的话,C+H2O=CO+H2 没有上乘符号么?尽量多点,可以么

与水反应的一般是什么物质
水在什么情况下会发生化学反应?
可以的话,
C+H2O=CO+H2 没有上乘符号么?
尽量多点,可以么?(不知道水在什么情况下会发生化学反应,就只能多记点了)!
ESzheng 1年前 已收到3个回答 举报

酷酷狗 春芽


与水反应的东西多了.
气体:NO2,SO2,CO2,Cl2等等
金属:Na,K,Ca等
非金属固体:Cao,Na2O2,C等
液体:Al(C2H5)3等
自身通电电解液能发生反应.
方程式不可能写给你,太麻烦了.


6

不宁唯石 幼苗


一般是金属和非金属的氧化物,或者特别活泼的金属元素。
Na2O+H2O=2NaOH(K2O,BaO,CaO)
SO2+H2O=H2SO3(CO2,SO3,N2O5)
2Na+2H2O=2NaOH+H2,H2要加气体符号


2

vv是一个小vv 幼苗


1.活泼金属
如2Na+2H20=2NaOH+H2↑
2.活泼金属的氧化物
如CaO+H20=Ca(OH)2
3.某些非金属单质
如C+H2O=CO+H2


1