某商店购进一批单价为16元的日用品,销售一段时间后,为获得更多利润,商店决定提高销售价格.经试验发现,若按每件20元价格

某商店购进一批单价为16元的日用品,销售一段时间后,为获得更多利润,商店决定提高销售价格.经试验发现,若按每件20元价格销售时,每月能卖360件;若按每件25元销售时,每月卖210件.假定每月销售y(件)是价格x(元/件)的一次函数.(1)求y与x间的函数关系式 (2)若以每件x元销售时,每月可获得销售利润W元,求W与x的函数关系式,它是x的二次函数吗?
骒不是ff 1年前 已收到1个回答 举报

Iy_dd 幼苗


(1)设y与x之间的函数关系式为:y=kx+b ∵ x=20 y=360
x=25 y=210
代入:360=20k+b
210=25k+b
∴k=-30 b=960
-30x+960>=0 x


2