初三化学题~~~急~已知某CO和CO2的混合气体中碳元素与氧元素的质量比为3:5,现将12g这种混合气体通过灼热的氧化铜

初三化学题~~~急~
已知某CO和CO2的混合气体中碳元素与氧元素的质量比为3:5,现将12g这种混合气体通过灼热的氧化铜(假设反应充分进行)并将所得气体全部通入过量的澄清石灰水中,最终所得白色沉淀的质量最接近下列数据中的
A 16.5g B 10.22g C 17.05g D 37.5g
要详细的过程~~
草色琉璃 1年前 已收到3个回答 举报

aaa5967 幼苗


选D
先算出总的碳的质量是12X3/8=4.5g是4.5/12mol
通过CuO后全部变成CO2,是4.5/12mol
又CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
所以1mol碳对应1molCaCO3 沉淀是4.5/12X100=37.5g


9

ssukiecheng 花朵


碳元素质量=12*3/(3+5)=4.5克,生成碳酸钙质量=4.5*100/12=37.5克。
选D


2

今生何求4 幼苗


B 过程自己想想看吧 ..我也不很会


1