两个整数的和是86,有人计算时将其中一个加数个位上的0漏掉了,结果计算出的和是41,则这两个数分别是______和___

两个整数的和是86,有人计算时将其中一个加数个位上的0漏掉了,结果计算出的和是41,则这两个数分别是______和______.
Focuscenter 1年前 已收到4个回答 举报

yixiang88284582 幼苗


解题思路:根据题意知道,用86-41求出漏掉0后的加数与正确的加数的差,又因为是漏掉的个位上的0,所以原来正确的加数是后来漏掉0的加数的10倍,由此利用差倍公式即可解答.

漏掉的个位上的0的加数是:(86-41 )÷(10-1),
=45÷9,
=5,
其中正确的那一个加数是:
5×10=50,
另一个加数是:86-50=36,
故答案为:36;50.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 解答此题的关键是找准正确的数与错误的数的差与两个数的倍数,再根据差倍公式{差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或小数+差=大数)}解决问题.


9

香草回忆淡淡哀愁 幼苗


10x+y=86
x+y=41
x=5 y=36


2

西雅图夜未眼 幼苗


36 50


1

MRHUANG8 幼苗


36 50


0