R1=10欧姆,R2=20欧姆串联到6V的电路中,求R1,R2上消耗的功率和电路总功率

半个古天乐 1年前 已收到1个回答 举报

yuanjing5897 幼苗


电路中的电流:I=U/(R1+R2)=6/30=0.2A;
R1上消耗的功率:P1=I×I(I的平方)×R1=0.04×10=0.4W;
R2上消耗的功率:P2=I×I(I的平方)×R2=0.04×20=0.8W;
电路总功率:P=P1+P2=0.4+0.8=1.2W


1