上限为根号3,下限为1,求x*根号下(x^2+1)定积分,刚学这个都不会的

franktao 1年前 已收到2个回答 举报

深海带鱼 花朵


因为d(x^2 1)=2xdx
所以xdx=(d(x^2 1))/2
带入原式:x*根号下(x^2 1)dx=根号下(x^2 1)*xdx=〔(根号下(x^2 1))/2〕d(x^2 1) 换元
令t=x^2 1则原积分化为:(∫根下tdt)/2 将x的上下限带入换成t的上下限:上限为(根下3)^2 1=4,下限为2.这就化为普通的定积分求解问题,相信这个关于t的积分你可以求出来了,结果为:(1-根下2)/8.
这些符号太难打了,快累死我了!


5

奕水寒岚 幼苗


答案我算出来了,但过程很难叙述,主要讲x化为1/2dx^2即可顺利求教,答案是1/3(8-根号8)。很好算的。


1