将方程5分之2x+3分之1变形为用y的式子表示x的形式?并求y分别(取-5分之1,0时相应的x的值?速度好的加分!

从衣而终 1年前 已收到1个回答 举报

Q幽灵 幼苗


由y=2x/5+1/3得:
y-1/3=2x/5
x=5/2(y-1/3)=5y/2-5/6
∴用y的式子表示x的形式为:x=5y/2-5/6
令y=-1/5,则x=5×(-1/5)/2-5/6=-4/3
令y=0,则x=0-5/6=-5/6


8