碳和浓盐酸反应的化学方程式写错了,是碳和浓硝酸反应的化学方程式

j晗韵乖乖只为井 1年前 已收到3个回答 举报

钜琏慊 幼苗


碳和浓盐酸是不反应的
碳和浓硝酸:C+4HNO3(浓)=CO2+4NO2+2H20(加热)


2

as1234567 幼苗


你好:这两个应该不反应!!!
碳和浓硝酸需要加热: 3C+4HNO3(浓)=3CO2↑+4NO↑+2H2O
希望能帮到你


1

只聊天不说话 幼苗


以后这种那么简单的方程式不要问出来,化学方程式都是死记硬背过来的是不是?
那么明显的氧化还原反应,没有碱性的条件下,C肯定被氧化成CO2,硝酸对无机物的还原反应一般都被还原成NO2,配不平的氢元素在有氧元素的反应里面肯定变成水。
接下来的配平,有氧化还原反应肯定是根据氧化还原的比例来配平,剩下的根据原子数守恒很容易就凑齐了。
自己好好总结一下吧,花5个小时背100个方程式还...


1