A,B两个一样的油桶,从A桶向B桶倒入一些油后,两桶里都有半桶油.已知A桶倒给B桶的油占A桶油的1/4.问:A,B两个油

A,B两个一样的油桶,从A桶向B桶倒入一些油后,两桶里都有半桶油.已知A桶倒给B桶的油占A桶油的1/4.问:A,B两个油桶原来各有几分之几桶油?
eiff 1年前 已收到1个回答 举报

燃放好看 幼苗


设A中有X桶油,那么(1-1/4)X=1/2,那么A中原有2/3桶油.B中原有1/2-2/3×1/4=1/3桶


5