初2上学期物理题(声)甲乙2人相距2900米,甲在水中击打水面的同时,打开手电,乙看到光后开始记时,经过2秒后听到从水中

初2上学期物理题(声)
甲乙2人相距2900米,甲在水中击打水面的同时,打开手电,乙看到光后开始记时,经过2秒后听到从水中传来的声音.声音在水中的传播速度是多少?(光速为3*10的8次方/秒)
新ff士 1年前 已收到1个回答 举报

七号glo 花朵


所求速度v=s/t=2900m/2s=1450m/s
注意:光速根本就不用管它的,弄出来吓人而已.因为光速太大,它通过2900米的距离的时间十分十分短,短得可以忽略不计.所以你不需要考虑要计算光在2900m里的传播时间,把它看成是0就可以了.


7