用一张长8分米,宽4分米的长方形红纸,做直角边都是8厘米的等腰直角三角形小红旗,一共可以做多少面?

前世为猫 1年前 已收到1个回答 举报

cmjnn 幼苗


解题思路:由于两个完全一样的等腰直角三角形可以拼成一个正方形,所以先求这张长方形的纸能剪多少个边长为8厘米的正方形,把分米化为厘米,列式为:(80÷8)×(40÷8)=10×5=50个,然后乘2,即是等腰直角三角形小旗的面数,据此解答.

8分米=80厘米,4分米=40厘米,
(80÷8)×(40÷8)
=10×5
=50(个),
50×2=100(面);
答:一共可以做100面.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题这个类型的图形的拼切,关键是理解两个完全一样的等腰直角三角形可以拼成一个正方形,先看能剪出多少个正方形再乘上2即可.


5