若直线l沿x轴向左平移3个单位,再沿y轴向上平移1个单位后,回到原来的位置,则直线l的斜率______.

洗吧洗吧睡吧 1年前 已收到5个回答 举报

llll258 幼苗


解题思路:利用平移变换的规则:“左加右减,上加下减”,即可求出.

设直线l的方程为:y=kx+b,
则y=kx+b
沿x轴向左平移3个单位
y=k(x+3)+b
沿y轴向上平移1个单位
y=kx+3k+b+1.
因为经过两次平移变换后回到原来的位置,所以必有3k+b+1=b,解得k=−
1
3.
故答案为−
1
3.

点评:
本题考点: 刚体运动的基本性质.

考点点评: 熟练掌握平移变换的规律是解题的关键.


3

公会567 幼苗


-1/3


2

dfgjdffyhhsder 幼苗


设L:y=kx+b
L沿X轴向左平移3个单位,再沿Y轴向上平移1个单位后得到L:y-1=k(x+3)+b,即L:y=kx+3k+1+b
截距相同,有3k+1+b=b
得k=-1/3
L的斜率是-1/3


1

Google测试员5891 幼苗


既然是平移,那么斜率不变化


0

听雨临窗 幼苗


平移不改变斜率


0