甲书架上的书比乙书架上的3倍多50本,若甲、乙两个书架上各增加150本,甲书架上的书是乙书架上的2倍,

上车的人 1年前 已收到1个回答 举报

aqzwd2 幼苗


甲原来有350本
乙原来有100本
设甲原来的书有x本,乙原来的书有y本
x=3y+50
x+150=2(y+150)
3y+50=2(y+150)
得出y=100
x=3y+50=350


2