列方程解文字题(要详细过程)1.一个数的5倍比它的3倍多12.8,求这个数.2.一个数的5倍减去15与0.6的积,差是5

列方程解文字题(要详细过程)
1.一个数的5倍比它的3倍多12.8,求这个数.
2.一个数的5倍减去15与0.6的积,差是56,求这个数.
3.x的60%是35的7分之3,求x.
4.15减去一个数的50%等于3.4,求这个数.
5.甲数是760,乙数的3分之1等于甲数的4分之1,乙数是多少?
6.一个数的48%比18的3分之一多2,求这个数
7.9个三分之2减去一个数的四分之三等于3,求这个数
林于欣 1年前 已收到4个回答 举报

taohong815 幼苗


设这个数是x.
1.5x - 3x = 12.8
2x = 12.8
x = 6.4
2.5x - 15 * 0.6 = 56
5x - 9 = 56
5x = 65
x = 13
3.60% x = 35 * 3/7
x = 15/0.6
x = 25
4.15 - 50% x = 3.4
30 - x = 6.8
x = 23.2
5.x/3 = 760/4
x = 570
6.48% x = 18 * 1/3 + 2
x = 8 / 0.48
x = 50/3
7.9 * 2/3 - 3/4 * x = 3
6 - 3/4 * x = 3
3/4 * x = 3
x = 4


7

2007de我 幼苗


前提:设下面题中要求的数为x,则
1.5x-3x=12.8,x=6.4。
2.5x-15*0.6=56,x=13。
3.60%x=35*3/7,x=25。
4.x/3=760/4,x=570。
5.15-50%x=3.4,x=23.2。
6.48%x-18/3=2,x=50/3。
7.9*2/3-3x/4=3,x=4


2

gqw198527 幼苗


啊!好多啊!哎!慢慢帮你解决!
1.解;设这个数为X
5x-3x=12.8
所以 x=6.4
2.解;设这个数为X
5x-15*0.6=56
5x-9=56
5x=65
x=13
3. 解;设这个数为X
60%X=35*3/7
60%X=15
X=25
4.解;设这个数为X


2

苹果ccc 幼苗


1)5x-3x=12.8
2)(5x-15)*0.6=56
3)60%X=35*3/7
4)15-0.5X=3.4
5)1/3X=760*1/4
6)48%X-18*1/3=2
7)9*1/3-X*3/4=3
自己解方程,X就是要求的数字


1