在边长为x(x>0)的正方形内部去掉题个小正方形后剩余部分的面积为(6x-9),求这

hwh_alex 1年前 已收到2个回答 举报

今早起床想哭 幼苗


6x-9 > 0 ,解得:x > 1.5 .
去掉的小正方形面积为 x^2-(6x-9) = x^2-6x+9 = (x-3)^2 ,
当 x>3 时,小正方形的边长为 x-3 ;当 1.5


4

hurted-heart 花朵


x-3


0